Welche Deckenventilator-Größe für einen Raum von 10×10 ft?

Ein Raum von 10×10 ft hat 100 ft², daher empfiehlt die ENERGY-STAR-Tabelle einen Flügeldurchmesser von 36–42 in. Bei einer Decke von 8 ft hängen die Flügel eines Standardventilators etwa 218,4 cm / 7 ft 2 in über dem Boden: über dem Minimum von 7 ft, aber unter dem Ziel von 8–9 ft für den Luftstrom, daher ist eine deckennahe oder flache Montage üblich. Bei einer Decke von 9 ft brauchen Sie keine zusätzliche Stange; bei 10 ft eine Stange von etwa 12 in.

Bevor Sie beginnen

  • ErforderlichMessen Sie Breite und Länge des Raums sowie die Höhe vom Boden bis zur Decke an der Stelle des Ventilators.
  • OptionalEntnehmen Sie Flügeldurchmesser und Abstand Decke–Flügel dem Datenblatt oder der Anleitung.
  • Zur PrüfungPrüfen Sie, ob die Deckendose für einen Ventilator zugelassen ist, und beachten Sie die Anleitung sowie die örtlichen Elektrovorschriften.

So funktioniert diese Prüfung

Der Rechner ist mit diesem Raum und einer Decke von 8 ft vorausgefüllt. Ändern Sie Deckenhöhe, Flügeldurchmesser und den Abstand Decke–Flügel Ihres Ventilators, um Flügelhöhe, empfohlene Stange und Wandabstand zu sehen.

Schritt 1

Raum und Decke messen

Messen Sie von Wand zu Wand und vom Boden bis zur Decke an der Stelle, an der der Ventilator hängen soll.

Schritt 2

Ventilator eingeben

Verwenden Sie den Flügeldurchmesser und den Abstand Decke–Flügel aus dem Datenblatt oder der Anleitung des Ventilators.

Bei Standardventilatoren oft 8–13 in (20–33 cm); deckennahe Modelle liegen darunter.

Erweiterte Optionen · Optional

ENERGY-STAR-Empfehlung: mindestens 7 ft (2,13 m).

ENERGY-STAR-Empfehlung: 8–9 ft (2,44–2,74 m) für den besten Luftstrom.

ENERGY-STAR-Empfehlung: mindestens 18 in (46 cm).

Einheiten der Ergebnisanzeige

Ändert nur die Ergebnisanzeige; bereits eingegebene Maße bleiben unverändert.

Geben Sie Längen in mm, cm, m, in, ft oder ft/in ein. Eine Zahl ohne Einheit gilt als mm.

Beispielergebnis — Knapp

Physische Passung
Ja
Gewählter Abstand
Zu knapp

Engste Stelle: Höhe der Flügel über dem Boden

Fehlbetrag zum gewählten Ziel: 25.4 cm0 ft 10 in

Was das bedeutet

Die physische Grundfläche passt, aber gewählte Ziele werden bei Höhe der Flügel über dem Boden nicht erreicht. Die engste Stelle ist Höhe der Flügel über dem Boden.

Weiter: Messen Sie die begrenzende Stelle erneut oder passen Sie Aufteilung/Ziel an und prüfen Sie dann noch einmal.

Was diese Ergebnisse bedeuten
  • Passt: Die strengen physischen Anforderungen und die gewählten oder geprüften Ziele sind erfüllt.
  • Knapp: Physisch passt es, aber mindestens eines der gewählten Ziele ist nicht erfüllt.
  • Passt nicht: Mindestens eine strenge physische oder Zugangsanforderung ist nicht erfüllt.
  • Angaben fehlen: Ein erforderliches Maß, eine Quelle, ein Modell, eine Anleitung oder Kompatibilitätsdaten wurden nicht geprüft.
Beispielergebnis — Knapp25.4 cm0 ft 10 in fehlbetrag zum gewählten zielDetails ansehen ↑
  • Raumfläche 100 sq ft (9.3 m²): Die Größentabelle empfiehlt einen Flügeldurchmesser von 36–42 in (91–107 cm).
  • Der eingegebene Flügeldurchmesser liegt im Tabellenbereich für diesen Raum.
  • Die Flügel befinden sich 218.4 cm7 ft 2 in über dem Boden.
  • Für Ihre Zielhöhe der Flügel von 243.8 cm8 ft 0 in ist keine zusätzliche Verlängerungsstange nötig.
  • Längste Verlängerungsstange, die Ihre Mindesthöhe der Flügel einhält: 5.0 cm0 ft 2 in.
Decke: 243.8 cm8 ft 0 inFlügel: 218.4 cm7 ft 2 inMindesthöhe der Flügel: 213.4 cm7 ft 0 inBoden
Seitenansicht einer Decke von 243.8 cm / 8 ft 0 in mit einem Ventilator von 99.1 cm / 3 ft 3 in; die Flügel befinden sich 218.4 cm / 7 ft 2 in über dem Boden.

Seitenansicht, maßstabsgetreu. Gestrichelte Linie: Ihre Mindesthöhe der Flügel.

Berechnungsdetails anzeigen
Maße für Flügelhöhe und Wandabstand des Deckenventilators
MaßErforderlichZielVerfügbarPhysischer SpielraumZiel-Spielraum
Höhe der Flügel über dem Boden213.4 cm7 ft 0 in243.8 cm8 ft 0 in218.4 cm7 ft 2 in+5.0 cm0 ft 2 in−25.4 cm0 ft 10 in
Flügeldurchmesser plus Wandabstand über die kürzere Raumseite99.1 cm3 ft 3 in190.5 cm6 ft 3 in304.8 cm10 ft 0 in+205.7 cm6 ft 9 in+114.3 cm3 ft 9 in

Annahmen

  • Die Empfehlung zum Flügeldurchmesser beruht auf der ENERGY-STAR-Raumgrößentabelle (nach der American Lighting Association); sie ist ein Ausgangspunkt, keine Leistungsbewertung.
  • Die Standardwerte von 7 ft Mindesthöhe der Flügel und 18 in Wandabstand sind ENERGY-STAR-Montageempfehlungen; die Anleitung Ihres Ventilators und die örtlichen Elektrovorschriften haben Vorrang.
  • Die Flügelhöhe ist die Deckenhöhe minus Abstand Decke–Flügel und eventueller Verlängerungsstange. Dachschrägen, Leuchten unterhalb der Flügel und Baldachin-Adapter werden nicht modelliert.
  • Der Ventilator wird mittig angenommen; der Wandabstand wird über die kürzere Raumseite geprüft.

Umfang und Grenzen

  • Die Orientierung für den Flügeldurchmesser ist die ENERGY-STAR-Tabelle nach Raumgröße (der American Lighting Association zugeschrieben); Luftleistung (CFM), Motoreffizienz und Raumform spielen ebenfalls eine Rolle.
  • Die 7 ft Mindesthöhe und 18 in Wandabstand sind Platzierungsempfehlungen von ENERGY STAR. Vorrang haben die Anleitung des Ventilators, örtliche Elektrovorschriften und eine qualifizierte Fachkraft.
  • Schräge oder gewölbte Decken, Leuchten-Sets unter den Flügeln und die zulässige Last der Deckendose werden nicht modelliert.

Quellen und eingegebene Daten

Berechnungsmethodik · Messkonventionen · Über uns und Datenquellen