Welche Deckenventilator-Größe brauchen Sie?

Geben Sie Raum und Deckenhöhe ein, um den empfohlenen Flügeldurchmesser, die Länge der Verlängerungsstange für eine angenehme Flügelhöhe und eine Abstandsprüfung für den Ventilator zu erhalten, den Sie in Betracht ziehen.

Bevor Sie beginnen

  • ErforderlichMessen Sie Breite und Länge des Raums sowie die Höhe vom Boden bis zur Decke an der Stelle des Ventilators.
  • OptionalEntnehmen Sie Flügeldurchmesser und Abstand Decke–Flügel dem Datenblatt oder der Anleitung.
  • Zur PrüfungPrüfen Sie, ob die Deckendose für einen Ventilator zugelassen ist, und beachten Sie die Anleitung sowie die örtlichen Elektrovorschriften.

So funktioniert diese Prüfung

Die Raumfläche wird mit der Durchmessertabelle von ENERGY STAR verglichen. Die Flügelhöhe ist die Deckenhöhe abzüglich des Abstands Decke–Flügel und der Stange, geprüft gegen Ihre Mindesthöhe (Standard 7 ft) und Wunschhöhe (Standard 8 ft). Die Flügelspitzen werden gegen die kürzere Raumseite plus Ihren Wandabstand (Standard 18 in) geprüft.

Schritt 1

Raum und Decke messen

Messen Sie von Wand zu Wand und vom Boden bis zur Decke an der Stelle, an der der Ventilator hängen soll.

Schritt 2

Ventilator eingeben

Verwenden Sie den Flügeldurchmesser und den Abstand Decke–Flügel aus dem Datenblatt oder der Anleitung des Ventilators.

Bei Standardventilatoren oft 8–13 in (20–33 cm); deckennahe Modelle liegen darunter.

Erweiterte Optionen · Optional

ENERGY-STAR-Empfehlung: mindestens 7 ft (2,13 m).

ENERGY-STAR-Empfehlung: 8–9 ft (2,44–2,74 m) für den besten Luftstrom.

ENERGY-STAR-Empfehlung: mindestens 18 in (46 cm).

Einheiten der Ergebnisanzeige

Ändert nur die Ergebnisanzeige; bereits eingegebene Maße bleiben unverändert.

Geben Sie Längen in mm, cm, m, in, ft oder ft/in ein. Eine Zahl ohne Einheit gilt als mm.

Beispielergebnis — Passt

Physische Passung
Ja
Gewählter Abstand
Erfüllt

Engste Stelle: Höhe der Flügel über dem Boden

Zusätzlicher Platz über dem Ziel: 5.1 cm0 ft 2 in

Was das bedeutet

Die gemessene Grundfläche passt und erfüllt Ihr gewähltes Ziel. Die engste Stelle ist Höhe der Flügel über dem Boden.

Weiter: Prüfen Sie vor Kauf oder Einbau die tatsächlichen Produktmaße und alle modellspezifischen Anweisungen erneut.

Was diese Ergebnisse bedeuten
  • Passt: Die strengen physischen Anforderungen und die gewählten oder geprüften Ziele sind erfüllt.
  • Knapp: Physisch passt es, aber mindestens eines der gewählten Ziele ist nicht erfüllt.
  • Passt nicht: Mindestens eine strenge physische oder Zugangsanforderung ist nicht erfüllt.
  • Angaben fehlen: Ein erforderliches Maß, eine Quelle, ein Modell, eine Anleitung oder Kompatibilitätsdaten wurden nicht geprüft.
Beispielergebnis — Passt5.1 cm0 ft 2 in zusätzlicher platz über dem zielDetails ansehen ↑
  • Raumfläche 144 sq ft (13.4 m²): Die Größentabelle empfiehlt einen Flügeldurchmesser von 36–42 in (91–107 cm).
  • Der eingegebene Flügeldurchmesser liegt im Tabellenbereich für diesen Raum.
  • Die Flügel befinden sich 248.9 cm8 ft 2 in über dem Boden.
  • Verlängerungsstange für Ihre Zielhöhe der Flügel von 243.8 cm8 ft 0 in: etwa 5.1 cm0 ft 2 in.
  • Längste Verlängerungsstange, die Ihre Mindesthöhe der Flügel einhält: 35.5 cm1 ft 2 in.
Decke: 274.3 cm9 ft 0 inFlügel: 248.9 cm8 ft 2 inMindesthöhe der Flügel: 213.4 cm7 ft 0 inBoden
Seitenansicht einer Decke von 274.3 cm / 9 ft 0 in mit einem Ventilator von 106.7 cm / 3 ft 6 in; die Flügel befinden sich 248.9 cm / 8 ft 2 in über dem Boden.

Seitenansicht, maßstabsgetreu. Gestrichelte Linie: Ihre Mindesthöhe der Flügel.

Berechnungsdetails anzeigen
Maße für Flügelhöhe und Wandabstand des Deckenventilators
MaßErforderlichZielVerfügbarPhysischer SpielraumZiel-Spielraum
Höhe der Flügel über dem Boden213.4 cm7 ft 0 in243.8 cm8 ft 0 in248.9 cm8 ft 2 in+35.5 cm1 ft 2 in+5.1 cm0 ft 2 in
Flügeldurchmesser plus Wandabstand über die kürzere Raumseite106.7 cm3 ft 6 in198.1 cm6 ft 6 in365.8 cm12 ft 0 in+259.1 cm8 ft 6 in+167.7 cm5 ft 6 in

Annahmen

  • Die Empfehlung zum Flügeldurchmesser beruht auf der ENERGY-STAR-Raumgrößentabelle (nach der American Lighting Association); sie ist ein Ausgangspunkt, keine Leistungsbewertung.
  • Die Standardwerte von 7 ft Mindesthöhe der Flügel und 18 in Wandabstand sind ENERGY-STAR-Montageempfehlungen; die Anleitung Ihres Ventilators und die örtlichen Elektrovorschriften haben Vorrang.
  • Die Flügelhöhe ist die Deckenhöhe minus Abstand Decke–Flügel und eventueller Verlängerungsstange. Dachschrägen, Leuchten unterhalb der Flügel und Baldachin-Adapter werden nicht modelliert.
  • Der Ventilator wird mittig angenommen; der Wandabstand wird über die kürzere Raumseite geprüft.

Umfang und Grenzen

  • Die Orientierung für den Flügeldurchmesser ist die ENERGY-STAR-Tabelle nach Raumgröße (der American Lighting Association zugeschrieben); Luftleistung (CFM), Motoreffizienz und Raumform spielen ebenfalls eine Rolle.
  • Die 7 ft Mindesthöhe und 18 in Wandabstand sind Platzierungsempfehlungen von ENERGY STAR. Vorrang haben die Anleitung des Ventilators, örtliche Elektrovorschriften und eine qualifizierte Fachkraft.
  • Schräge oder gewölbte Decken, Leuchten-Sets unter den Flügeln und die zulässige Last der Deckendose werden nicht modelliert.

Quellen und eingegebene Daten

Berechnungsmethodik · Messkonventionen · Über uns und Datenquellen